Бодрум — Хисароню- Бодрум

Недельный чартер

 

День 1 – Бодрум
Бодрум – идеальная точка отправки в плавание по Эгейскому побережью Турции. Залив Гекова признан одним из лучших круизных районов в Европе. С искрящим солнечным светом, кристально чистой водой, бескрайним голубым небом, хорошими якорными стоянками и дружелюбными людьми, это побережье очень разнообразное. Есть много нетронутых мест, богатых природной красотой, а также прибрежные поселения и деревни. Бодрум — портовый город в провинции Мугла, что на юго-западе Эгейского региона Турции. Он расположен на южном побережье полуострова Бодрум, в точке, которая контролирует вход в залив Гекова. В древности город назывался Галикарнас Карии и славился тем, что в нем находился мавзолей, одно из Семи Чудес Древнего мира. Из замка Бодрума, построенного крестоносцами в 15 веке, открывается вид на гавань и пристань для яхт. На территории замка находится Музей подводной археологии, где в течение всего года проводится множество культурных фестивалей.

 

День 2 — Паламутбюкю, Инжебурун
Паламутбюкю славится своими лучшими пляжами на полуострове Датча. Пляжи там небольшие, но очень красивые. Окруженные горами и усеянные садами, эти пляжи известны своим спокойствием и свежим морским воздухом, которые представляют собой идеальный фон для омолаживающего отдыха. Паламутбюкю расположен в конце полуострова и также славится остатками исторического города Книдос. Книдос, известный своим обилием рыбы, находится примерно в 12 километрах отсюда. Вода здесь кристально чистая, настолько, что говорят, если кинуть иголку на самое дно моря, то ее можно увидеть! Отправляйтесь на морскую экскурсию или просто погрейтесь на пляже, наблюдая за полетом ярких птиц – в Паламутбюкю так много интересного! Люди здесь теплые и дружелюбные. Паламутбюкю олицетворяет мир, спокойствие и счастье. С его теплыми людьми , их улыбающимися лицами и огромной природной красотой, Паламутбюкю действительно является маленьким раем.

День 3 — Бухта Актур, Бухта Бенджик
Станьте свидетелем самого большого в мире кислородного баллона в Актуре! Усеянный соснами, Актур определенно является кусочком рая. На самом деле он завоевал титул «самой красивой бухты Турции» и оказался популярным туристическим направлением. Актур состоит из двух частей — Датча и Куруджабюк, которые расположенны на расстоянии 4 км друг от друга. Залив Хисарону расположен очень близко к самой узкой полосе полуострова Датча, который отделяет залив Гокова от залива Хисарону. Около 550 лет до нашей эры он служил линией обороны против персидской армии, которая хотела захватить как залив Хисарону, так и залив Гокова, прорыв километровый туннель. Будучи маленьким островком между двумя заливами, он определенно был хорошим местом для обороны. Нo не смотря на все усилия жителей защитить свой город, он в конечном итоге все же был завоеван персами.

Бенжик расположен прямо напротив залива Селимие, в тихом и защищенном месте среди соснового леса. Можно сойти на берег на заросшую травой местность , но там нет никаких удобств. Залив Бенжик имеет очень узкий вход, но как только вы попадете внутрь — вас обворожит его уникальный вид. Бенжик расположен в самой узкой части полуострова, которая отделяет залив Хисарону от залива Гекова, но он расположен на стороне Хисарону.

День 4 – Залив Эмель Сайин, Залив Селимие , Залив Орхание
Названное в честь «королевы и посла Турецкой классической музыки» Эмеля Сайина, это место действительно является прекрасным местом отдыха с его завораживающим запахом сосен, чистым морским побережьем, внушающим благоговейный трепет видом на заливы и теплыми и гостеприимными людьми.

Деревня Селимие в районе Мугла Мармариса — одна из жемчужин залива Хисарону. Древнее название этой деревни было Хидас, которое было изменено на Лоста. На закате солнце, исчезающее за горами, окружающими деревню, словно окрашивает пейзаж в насыщенный красный цвет. Древнее городище Бибосс-Гидас (Селимие) было разрушено еще в архаический период. Один из самых высоких холмов региона находится в Селимие, другой-на вершине Сарыкая, а на последнем есть три руины замка, включая квартал Кызылкей Ашаркале. Овцевидные юго-восточные холмы посещают иностранные туристы, желающие осмотреть руины замка, относящиеся к эллинистической эпохе. Гробница в южной части площади,которая расположена в 100 метрах от берега, указывает кораблям путь к Селимие. В других областях находятся смотрительная башня, маяк, монастырь и театр. Селимие часто посещают судна голубых туров. Селимие-Хисарону-Орхание — это как бы непременное трио. Селимие также славится своей чистой морской водой, большим изобилием рыбы, овощей, фруктов, миндальных и оливковых деревьев, запахом свежего тимьяна и орегано, окутывающим горы, чистым воздухом, мирной окружающей средой и теплыми людьми.

Благодаря своему глубокому синему морю и легендарному пляжу Кызкуму, Орхание вызывает восхищение у всех отдыхающих. Совершите путешествие по его причудливым деревенским дорогам, чтобы открыть для себя исторический замок Черного рыцаря. Плавающие в этой бухте яхты создают живописную картину. В деревне Орхание есть много интересного для любого любопытного туриста. Наслаждайтесь прогулкой по деревне или наблюдайте красоту оживленных причалов, где вы можете встретить как и местных, так и иностранных любителей яхт. Оставайтесь на борту или исследуйте местную культуру и кухню этого места – Орхание полон сюрпризов!

День 5 — Дирсекбюкю, Бозбурун
Дирсекбюкю расположен между заливом в Эгейском море и заливом Хисарону. Многие туристы, путешествующие из Бодрума в Мармарис, останавливаются здесь на отдых, поэтому в этом регионе много защищенных бухт. Кроме того, Дирсекбюкю оставит отличное впечатление от круиза, особенно если вы покидаете причал острова и плывете вокруг Хисарону утром.

Бозбурун славится процветающим губчатым бизнесом и развитой индустрией яхтостроительной промышленности. В этом регионе можно найти одни из лучших мастеров по дереву и изготовлению прочных и красивых яхт, поэтому ведущие имена в этом бизнесе нанимают мастеров именно из Бозбуруна. Благодаря своей промышленности по производству гулетов, Бозбурун стал центральной достопримечательностью, которую посещают туристы со всего мира.

День 6 – Датча Книдос (Cnidus)
Датча была основана дорийцами, поселившимися на островах Эгейского моря и на южном побережье Ионии. Этот полуостров расположен между Эгейским и Средиземным морями. В конце полуострова, на расстоянии около 38 км, находится древний Карийский город Книдос, который Страбон описал как «город, построенный для самой прекрасной богини Афродиты на самом прекрасном полуострове».Считается также, что около 500 лет назад испанские пираты оставили здесь умирать больных проказой, но хороший климат на полуострове вылечил прокаженных! Так же вы можете прогуляться по гавани Датчи.

Книдос — один из самых великолепных древних городов Анатолии, который вы должны посетить. Будучи первым поселением на востоке полуострова Датча, Книдос имеет великолепные руины и неповторимую красоту. Есть театр, расположенный прямо рядом с гаванью древнего города Книдос. Короткая прогулка к гавани приведет вас к остаткам двух церквей, построенных в византийский период. Книдос был местом археологических раскопок с 1960 года. Статуя Деметры, обнаруженная здесь, и статуи льва, защищавшие гавань в древние времена, теперь украшают залы Британского музея. Священный храм богини Афродиты является главным центром притяжения. Город с огромным некрополем, двойной гаванью и великолепным Акрополем с храмом Афродиты поистине впечатляет всех посетителей.

День 7 — Черный Остров, Метеоритная Бухта, Гавань Пойраз
Черный остров (Кара ада) расположен примерно в 5 км от Бодрума и славится огромной целебной силой своих сернистых вод и грязевых ванн. Считается, что горячая вода и грязь из пещеры восстанавливают красоту и здоровье. Горячая вода имеет температуру около 29-32 градусов и впадает в море. Здесь у вас будет возможность поплавать в горячих водах и принять грязевые ванны.

На Черном острове находится метеоритная дыра. Говорят, что давным-давно сюда упал метеорит. Поэтому он и назван метеоритным заливом. Вы поймете, что приплыли в метеорную бухту, когда увидите замлянистое побережье. Море там восхитительного бирюзового цвета.

Бухта Пойраз — идеальное место для дайвинга как для опытных, так и для начинающих дайверов. Вы можете увидеть скальные образования, которые появляются на глубине 5 м и опускаются до 20 м. Орфоз, мурены, морские звезды, осьминоги и различные другие мелкие рыбы встретятся вам в вашем путешествии. На этом участке можно найти фрагменты древних амфор.

День 8 — Бодрум
Тур будет окочнен в 10: 00 после завтрака.